Великобритания: урожай пшеницы и рапса может серьезно пострадать

Источник: apk-inform.com
По информации частной консалтинговой компании ADAS, в 2013 г. урожай основных сельхозкультур Великобритании может существенно сократиться. Эксперты отмечают, что около 20% посевов британского озимого рапса на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии. Состояние посевов озимой пшеницы оценивается аналитиками на еще более низком уровне.    
Как отмечают эксперты, причиной таких показателей стали неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся на территории Великобритании в последние месяцы. Так, дождливое лето, а затем и осенние продолжительные осадки значительно ухудшили состояние посевов. Кроме того, сев озимых культур, в частности пшеницы, начался с большим опозданием. В итоге по состоянию на 30 ноября фермеры Великобритании засеяли зерновой лишь 75% от запланированных площадей. Кроме того, общая площадь сева озимых является наиболее низкой для страны за последнее десятилетие. 

Стоит отметить, что в предыдущем сезоне Великобритания также пострадала ввиду неблагоприятных погодных условий (засухи). В итоге собранный урожай пшеницы оказался на достаточно низком уровне, а показатель урожайности зерновой был минимальным за последние 20 лет. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью