Великие дела: какое наказание грозит бизнесмену Василию Бойко

Источник: iz.ru
Предпринимателю Василию Бойко-Великому, обвиняемому в крупных хищениях из банка «Кредит Экспресс», грозит реальный срок, считают опрошенные «Известиями» юристы.

Максимальное наказание — 10 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. По версии следствия, бизнесмен и еще шесть сотрудников банка, лишившегося лицензии в прошлом году, похитили более 180 млн рублей и $929 тыс. со счетов клиентов. В четверг суд отправил Василия Бойко-Великого под арест на два месяца. Бизнесмен своей вины не признает и считает, что таким образом на него пытаются оказать давление как на предпринимателя и общественного деятеля.

По делу о хищениях в банке «Кредит Экспресс» в 2013–2018 годах проходит семь человек. Помимо Василия Бойкo-Великого — владельца 10% уставного капитала, обвинения предъявлены директору кредитной организации Алле Кабанoвой, главному бухгалтеру Марии Антоновой, а также другим сотрудникам –– Анастасии Новoтной, Егору Пихтину, Елене Чуевой и Наталье Ципинoвой.

Как заявили в СК РФ, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере, совершенные организованной группой»). По версии следствия, фигуранты располагали копиями документов клиентов банка, что позволило им составлять подложные бумаги о якобы пoлученных теми кредитах. Сотрудников банка также обвиняют в хищениях средств с депозитных счетов клиентов. Уже установлен 31 эпизод — общий ущерб составил 180 млн рублей и $929 тыс.

Следствие также проверяет факты вывода активов банка путем предоставления необеспеченных и невозвратных кредитов юридическим лицам.

Как пояснял ранее адвокат Бойко-Великого Алексей Аверьянов, бизнесмена обвиняют в хищении $500 тыс. со счета бывшего совладельца банка «Кредит Экспресс» Владимира Шеина в 2014 году.

Все фигуранты дела были задержаны. 20 июня Басманный суд Москвы отправил Василия Бойко-Великого под арест на два месяца. Бизнесмен, который позиционирует себя как «патриотически настроенный православный предприниматель», пришел в суд в белом кафтане и взял с собой пять икон, которые были с ним в изоляторе временного содержания. До заседания бизнесмен заявил журналистам, что невиновен. Защита бизнесмена предлагала за его освобождение залог в размере 10 млн рублей. Ходатайство следствия о том, чтобы отправить Бойко-Великого под стражу, поддержало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Его представитель считает, что бизнесмен несет ответственность за банкротство банка. Общая задолженность кредитной организации — 1,5 млрд рублей.

Банк «Кредит Экспресс», который фигурирует в деле Бойко-Великого, лишился лицензии в мае 2018 года. По данным ЦБ, организация неоднократно нарушала антиотмывочное законодательство и другие нормы.

Временная администрация, введенная в «Кредит Экспресс», обнаружила «в действиях бывшего руководства и собственников банка признаки хищения имущества и сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов», сообщалось в материалах ЦБ. Тогда объем нарушений оценивался примерно в 1 млрд рублей. На момент отзыва лицензии у банка была разветвленная структура акционеров. Крупнейшая доля принадлежала Анатолию Козыреву — 23%, у Аллы Кабановой было 17%, по 10% владели семья Василия Бойко-Великого (через компанию «Ваш финансовый попечитель») и Иван Бабич. Банк был зарегистрирован в Ростове-на-Дону, однако вся его сеть действовала в Москве, акционеры также были жителями столицы. Летом 2018 года «Кредит Экспресс» был признан банкротом.

В четверг Василия Бойко-Великого в изоляторе временного содержания посетили сотрудники Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Он выразил недоумение по поводу своего задержания.

–– Это, возможно, связано с давлением на меня как на предпринимателя и как на общественного деятеля. Но я не знаю, кто за этим стоит, –– сказал бизнесмен члену ОНК Москвы, обозревателю «Известий» Борису Клину и ответственному секретарю столичного ОНК Ивану Мельникову.

Уголовное дело предприниматель назвал высосанным из пальца. Он подтвердил, что действительно брал у гражданина Владимира Шеина заем, но полностью его вернул больше месяца назад. Этот факт подтверждается нотариально заверенной распиской, в которой сказано, что «он не имеет претензий».

Василий Бойко-Великий содержится в двухместной камере ИВС ЮЗАО Москвы.

–– Он пожаловался нам на старый ватный матрас, на котором невозможно спать. И такие матрасы в этом ИВС дают всем, –– отметил Иван Мельников.

Помимо икон, бизнесмен взял с собой в изолятор молитвослов и Библию.

Иван Мельников также обратил внимание на тяжелое состояние здоровья еще одного задержанного по этому делу –– директора банка «Кредит Экспресс» Аллы Кабановой. Она заявила членам комиссии, что страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: гипертонией, мерцательной аритмией, тромбозом и другими. Но она не взяла с собой назначенные врачами лекарства, поскольку следователи пообещали ей, что после допроса отпустят домой.

Василий Бойко и Алла Кабанова намерены обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Но его пресс-секретарь сказал «Известиям», что пока такого обращения не было.

Адвокат Алексей Аверьянов сообщил журналистам, что группа компаний «Ваш финансовый попечитель» и входящий в нее агрохолдинг «Русское молоко», принадлежащие Бойко-Великому, не имеют отношения к уголовному делу против него и работают в обычном режиме.

За присвоение или растрату чужого имущества, которые совершены организованной группой или в особо крупном размере, бизнесмену грозит лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 млн рублей, сказала «Известиям» адвокат компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич. Но, по ее словам, на срок могут повлиять смягчающие или отягчающие обстоятельства. Если предприниматель признает свою вину и возместит ущерб — хотя бы частично — приговор может быть оказаться достаточно мягким: например, условный срок и штраф.

Председатель московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог считает, что ст. 160 УК РФ считается тяжелой, поэтому бизнесмен вряд ли мог избежать ареста.

Василий Бойко-Великий не первый раз проходит по уголовному делу. В 2006 году его обвиняли в масштабных махинациях с землей в Рузском районе Подмосковья, а также в легализации незаконных доходов и организации преступного сообщества. Тогда следствие оценило суммарный нанесенный ущерб в 9 млрд рублей. Спустя 10 лет разбирательств по делу его прекратили за отсутствием состава преступления.

Тогда бизнесмена успели арестовать. Как писал журнал «Коммерсантъ-Деньги», именно после этого он пережил «духовное преображение»: когда Василий Бойко вышел на свободу под залог в 50 млн рублей, он прибавил к своей фамилии «Великий». После чего предприниматель надел старорусский кафтан, призвал своих работников к венчанию и молитвам, а также пригрозил увольнять их с работы за аборты. Более того, бизнесмен начал спонсировать «православное возрождение России».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью