Ведущие медицинские эксперты России посетили научный семинар Valio в Хельсинки

Источник: The DairyNews
В рамках научного семинара, прошедшего с 29 по 30 января в столице Финляндии и посвященного празднованию 100-летия научного центра и исследовательской лаборатории финского концерна, российские специалисты в сфере детского питания, диетологии и нутрициологии посетили головной офис компании и познакомились с инновационными научными разработками концерна, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Valio.

В состав российской делегации вошли ведущие представители таких организаций как «ФИЦ питания и биотехнологий» и «Научный центр здоровья детей РАМН», а также профессора и научные сотрудники медицинских факультетов высших учебных заведений, в том числе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Санкт-Петербургского Государственного университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

В первый день визита гости посетили научный центр Valio R&D, где лично познакомились с тем, как организован процесс создания новых формул, тестирования и контроля качества продукции Valio, в том числе, детской молочной смеси Valio Baby, поставляемой в РФ. Также российским экспертам были представлены инновационные разработки финского концерна, такие как безлактозная продукция линейки Valio Eila, продукция с лактобактерией LGG и многие другие. Для гостей был организован круглый стол, в котором приняли участие финские ученые и специалисты в области диетологии и педиатрии - Сеппо Салминен, профессор медицинского факультета университета г. Турку, руководитель проекта Functional Foods Forum, посвященного разработке высококачественных продуктов для здорового питания, а также Эркки Савилахти, профессор, доктор медицинских наук, специалист по педиатрии, гастроэнтерологии и пробиотикам, сотрудник университетской больницы г. Хельсинки. Эксперты обсудили актуальные проблемы питания и вопросы, касающихся особенностей рациона новорожденных, а также влияния микробиоты кишечника на здоровье ребенка в пренатальный и постнатальный период развития.

- Мы, Valio, стремимся к постоянному развитию и совершенствованию наших разработок, а такие международные встречи ведущих специалистов отрасли – важная составляющая научного прогресса. Для нас большая честь принимать столь высококвалифицированных профессионалов, - рассказала Элли Силтала, старший вице-президент Valio Oy. – Это уникальная возможность для компании – услышать рекомендации и мнения ведущих экспертов, касающиеся одного из самых значительных и ответственных проектов концерна – производства детского питания, фундаментально важного для здорового развития малыша.

Во второй день российские специалисты посетили научную конференцию, посвященную развитию центра исследований и разработок Valio R&D на ближайшие сто лет. В рамках конференции был презентован план дальнейшей работы компании, согласно которому концерн намерен приложить еще больше усилий для развития экологически чистого производства продукции. В ближайшие годы продолжится работа по проекту биостанции в г. Нивала, Финляндия, которая позволит перерабатывать отходы фермерской деятельности в удобрения и биогаз. Также концерн объявил о присоединении к Европейскому плану действий в области пищевых продуктов и питания, в рамках которого Valio намерена минимизировать содержание сахара и соли в выпускаемой продукции к 2020 году, а также максимально способствовать распространению информации о вреде чрезмерного употребления соли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью