Ведущие аналитики молочного рынка РФ обсудят на Алтае стратегию развития отрасли

Источник: The DairyNews
25-26 августа 2016 года в Барнауле пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов молочной отрасли «Молочная индустрия как основа продовольственной безопасности страны и импортозамещения».
Участниками конференции станут представители более 120 участников из Сибири, других регионов России, Белоруссии и Казахстана, пишет The DairyNews со ссылкой на управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Ключевым направлением конференции станет обсуждение стратегии развития молочной отрасли, основных аспектов технического регулирования производства, а также вопросов качества и безопасности молочной продукции. Программа конференции включает в себя: пленарное заседание «Качество и безопасность отечественной продукции как гарантия импортозамещения», секционные заседания «Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции» и «Технология молочного производства», круглый стол «Маркетинговые решения: предпочтения потребителей».

Участниками заседаний станут представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, федеральных и региональных отраслевых союзов, органов исполнительной власти, производители и переработчики молока. Организаторами конференции являются Администрация Алтайского края, Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия и Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.

Впервые на межрегиональной научно-практической конференции для специалистов молочной отрасли выступят эксперты молочного рынка Михаил Мищенко и Марина Петрова. Они поделятся с участниками конференции информацией о текущей ситуации в отрасли в России и мире, а также об эффективных способах защиты региональных производителей от фальсификаций и контрафактов.

Традиционно о развитии молочной отрасли в России на конференции выступит исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая. Об электронной сертификации в ветеринарии расскажет заместитель руководителя Россельхознадзора Российской Федерации Николай Власов. Кроме того, на конференции будут рассмотрены новые направления в технологии переработки молока и производстве сыров, а также роль научного обеспечения в развитии отрасли.

Накануне конференции состоятся профессиональные конкурсы качества «Молочные продукты Сибири 2016» и «Сыры Сибири 2016». На сегодняшний день заявлено 103 образца продукции от предприятий Алтайского, Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Казахстана и Белоруссии. Награждение победителей конкурсов состоится 26 августа по завершению работы конференции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью