Ведущая агрофирма Мурманской области намерена забить скот

Источник: www.kp.ru
В плачевной ситуации оказалась агрфирма «Индустрия».
Она является сырьевой базой апатитского молокозавода (АМК). Поэтому главное внимание в «Индустрии» уделяется дойному стаду. Сейчас оно состоит из 906 коров, и практически каждая из них даёт в год по 6800 литров молока. Большинство надоя покупает «АМК», часть напрямую продается населению, а излишек отправляется в Североморск на «Латону». Но если в молочной сфере дела у предприятия идут хорошо, то по остальным направлениям грядет кризис.

В хозяйстве так же содержатся тёлочки и бычки. Первые со временем заменят своих мам, а вторые откармливаются для забоя на мясо. Сейчас их 130, но, похоже, после того, как это стадо забьют, хозяйство откажется от производства говядины.

- Электроэнергия подорожала, комбикорма, ГСМ и все то, от  чего  зависит  наша уборочная, заготовка силоса, все дорожает. Себестоимость  продукции идёт в гору, а закупочные цены на нашу продукцию не изменились. Поэтому  нам денег просто-напросто не хватает, - рассказывает директор «Индустрии» Борис Авакьянц.

По этим же причинам «Индустрия» подумывает отказаться от выращивания овец, а так же кур. Но если без баранины прожить как-то можно, то вот без свежего, диетического яйца северянам остаться никак нельзя. Ведь «Индустрия» является одним из последних его производителей в области. В её птичнике сейчас проживают 32 тысячи несушек, и совсем недавно они несли замечательные яйца. Но сейчас птицы буквально голодают и поэтому отказываются нестись.

- Сидим впроголодь, один раз в день выделяется по 90 грамм на несушку. Курица стала нервная от нехватки питательных элементов. В основном, это связано с нехваткой денег на покупку комбикормов. А ещё их нет на закупку новых цыплят. Если мы их не купим, то нам полный придет конец. вообще, уже идут разговоры что нам осталось работать 2 месяца,  - говорит  управляющая  птицефермой Татьяна Пиваева.

Директор хозяйства объяснил, что в данном случает птицы голодают по вине железной дороги, которая слишком долго везет комбикорм из Гатчины. Деньги на его закупку они нашли с большим трудом. Мол, корм подорожал на 72%, а дотация из бюджета не изменилась и по-прежнему составляет 53 копейки на  яйцо. Поэтому «Индустрии» стало совсем не выгодно его производить и она просит областные власти оказать ей помощь.

- Сразу могу сказать, что закупка цыплят дело дорогое, но бумаги с этой просьбой уже у меня на столе, и я их рассмотрю, - прокомментировал ситуацию Сергей Приданников, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской  области. - Но по кормам тоже надо смотреть - где их покупают, почему именно там, по какой цене, и так далее. Я уверен, что себестоимость яйца может быть разная - многое зависит от модернизации оборудования, от организации труда. Поэтому сейчас комитет начинает собирать данные со всех хозяйств чтобы определиться с реальной себестоимостью.

Чиновник так же сообщил сотрудникам «Индустрии», что совсем скоро они получат федеральную поддержку – 1 миллион 250 тысяч рублей на закупку кормов для кур и 2 миллиона 100 тысяч на свиноводство. Это новый вид федеральной поддержки, связанный с удорожанием кормов.

Свиноводство, кстати, тоже приносит убытки хозяйству - например, в мае  на  содержание 7 тысяч животных потрачено было 6 миллионов, а выручка от продажи мяса составила чуть более 5 миллионов. Причина в том, что цены на неё падают после вступления России в ВТО, а корма дорожают. В итоге наш производитель не может конкурировать с импортным.

- Нам никуда не деться  от произвола перекупщиков. Они говорят - мясо возьмём у вас по цене, которая нас устраивает! А если нет, то купим за границей по дешёвке, привезем в замороженном виде, потом разморозим и скажем покупателям, что это  охлаждёнка, - возмущается наглостью спекулянтов управляющая  свинокомплексом Татьяна Засенок.

Видимо, уже от отчаяния женщина предлагает сократить поголовье хрюшек до 2 тысяч штук. Однако вице-губернатор Сергей Скоморохов, отвечающий в правительстве региона за сельское хозяйство, считает, что это не разумно. После посещения «Индустрии» он посоветовал её руководителям не бояться и взять кредит, установить линию глубокой переработки мяса и выпускать колбасу,  деликатесы, полуфабрикаты. А правительство поможет выплачивать процентную ставку по кредиту.

- Нужно не просто вырабатывать сырьё и просить на это дотации, а выпускать готовую продукцию, которая нужна населению. И здесь существуют  меры  господдержки, такие как субсидирование процентов по кредитной ставке на приобретаемое оборудование, - объяснил Сергей Скоморохов.

Нельзя сказать, что хозяйство стремится решить проблему только сокращением поголовья. Чтобы сэкономить средства, там перевели котельные с дорогого мазута на дешевый уголь, закрыли цех гидропоники, где выращивалась ценнейшая подкормка для коров, создали собственную торговую сеть, что позволяет реализовывать продукцию быстро и без перекупщиков. В самих фермах оптимизируют производственный процесс - например 100 буренок там обслуживает 1 доярка, получая за свой тяжелейший труд 25 тысяч рублей. Но видимо, всех этих мер пока мало.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью