Ведомство Швайки введет ответные санкции за запрет украинской молочки в РФ

Источник: ИА DairyNews
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка считает запрет на поставки продуктов питания украинского производства в Россию политическим решением, говорится в сообщении Интерфакса.

Глава МинАПК Украины заявил о том, что его ведомство подготовит ответные санкции в отношении Российской Федерации в ответ на запрет поставок украинской продукции. Напомним, в конце минувшей недели представители Россельхознадзора заявили о полном запрете поставок молочной продукции из Украины в РФ с 28 июля.

««Запрет со стороны России, как правило, не мотивирован, ничем не обусловлен», — высказался Игорь Швайка на брифинге в Киеве, отметив, что Украина готова принять инспекции Роспотребнадзора для решения проблемы ограничения ввоза украинской продукции.

Как отметили в Россельхознадзоре, «Россия с 28 июля ограничивает ввоз молока и молочной продукции из Украины в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований, в том числе из-за обнаружения антибиотиков тетрациклиновой группы и бактериальной обсемененности украинской молочной продукции, прежде всего сухого молока и сухой молочной сыворотки, из которых вырабатываются сыры. Запрет касается всей молочной продукции, включая сыры». По мнению экспертов рынка, объемы поставок молочной продукции из Украины несущественные для России. «Никакого влияния ни на цены, ни на рынок ограничение на ввоз молочной продукции из Украины не окажет», - комментирует предправления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. – «Белоруссия и страны Евросоюза имеют большие запасы и более чем способны закрыть эти объемы. При этом качество украинской продукции оставляло желать лучшего, поэтому закрытие поставок - это серьезный шаг для повышения безопасности», - считает Даниленко. 

Справка:

     По официальным данным ФТС России по состоянию на 12.05.2014 года объемы импорта молочных товаров из Украины в Россию в пересчете на молоко в 1 квартале 2014 года составили более 100 тыс. тонн. В сравнении в таким же периодом прошлого года они уменьшились почти на 10 тыс. тонн.  Такое снижение произошло за счет уменьшения объемов импорта сыров, точнее – по причине приостановки импорта  с некоторых украинских сыродельных предприятий. Показатель в пересчете на молоко мог быть меньше, но украинская сторона значительно увеличила поставки сухой сыворотки и сливочного масла в Россию.

     Объемы импорта из Украины в Россию в 1 кв. 2013 и 2014 г.г.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью