Ведомства за год не допустили в Россию более тысячи тонн санкционных товаров

Источник: tass.ru
Подразделения ведомств возбудили 236 дел об административных правонарушениях и наложили штрафы на сумму 4,1 млн рублей

Подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора во взаимодействии с таможенными органами за год предотвратили ввоз на территорию РФ более 1 тыс. тонн санкционной продукции. Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной таможенной службы (ФТС).

В частности, за период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года было уничтожено 404,8 тонны товаров, 777 тонн товаров было возвращено в Казахстан, Белоруссию и иные государства, отмечается в сообщении.

Подразделения ведомств возбудили 236 дел об административных правонарушениях и наложили штрафы на сумму 4,1 млн рублей.

Продуктовые санкции

Россия 7 августа 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью