ВЭБ через суд добивается банкротства производителя зерна в КБР из-за долга в 1,7 млрд руб

Источник: interfax.ru
ВЭБ подал в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии заявление о признании банкротом производителя зерновых культур ООО "СХП "Псынадаха", следует из картотеки арбитражных дел. Сумма требований ВЭБа к СХП составляет 1,7 млрд рублей.

Суд 20 июня оставил заявление без движения в связи с тем, что ВЭБ не представил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица конкурсного управляющего ООО "Юг-Агро", поручителем которого являлось СХП "Псынадаха".

Согласно определению суда, ВЭБ должен до 15 июля устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. Из картотеки арбитражных дел следует, что в этом году ВЭБ уже добивался банкротства СХП "Псынадаха". Но в июне суд оставил его заявление без рассмотрения в связи с "несоблюдением досудебного порядка публикации уведомления об обращении в суд с заявлением должника путем включения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц".

Как сообщается в материалах дела, согласно договору от 8 мая 2013 года ВЭБ предоставил "Юг-Агро" (в настоящее время находится в процедуре банкротства - ИФ) кредит на 1,1 млрд рублей. Поручителем за "Юг-Агро" перед банком выступило СХП "Псынадаха". "Юг-Агро" трижды (в 2016-2017 годах) просрочил очередные платежи по кредиту и не погасил проценты за четыре периода. В результате возникла задолженность в сумме 652,7 млн рублей, которая и послужила поводом для подачи ВЭБом заявления о признании компании банкротом.

В июле 2017 года суд ввел в отношении "Юг-Агро" процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев, включив требования ВЭБа в размере 652,7 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. В декабре 2017 года суд удовлетворил еще один иск ВЭБа и включил в реестр кредиторов "Юг-Агро" еще 993,5 млн рублей.

Таким образом, общая сумма требований ВЭБа в реестре кредиторов составляет более 1,6 млрд рублей.

В апреле 2018 года суд признал "Юг-Агро" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 5 октября 2019 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СХП "Псынадаха" занимается выращиванием зерновых культур. 51% уставного капитала принадлежит ООО "ЮГ Агросервис", 49% - ПСХК "Псынадаха". Выручка предприятия за 2016 год (данных за 2017 год нет - ИФ) составила 135,2 млн рублей (снижение на 15,7% по сравнению с уровнем 2015 года), чистая прибыль - 31,7 млн рублей (рост в 1,5 раза). ООО "Юг-Агро" занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Бенефициаром компании является Тимур Абазов. В 2017 году предприятие получило 116 тыс. рублей чистого убытка (рост по сравнению с показателем 2016 года в 1,5 раза).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью