Вдвое больше грантов направили в 2017 году на развитие сельхозкооперативов в КЧР

Источник: tass.ru
Господдержку на развитие сельхозкооперативов на общую сумму более 43 млн рублей получили в 2017 году два предприятия Карачаево-Черкесии. Сумма грантов вдвое больше, чем годом ранее, сообщил начальник отдела инвестпроектов и развития сельских территорий, экономического анализа и прогнозирования в АПК Минсельхоза КЧР Хасан Хамхоев.

"В 2016 году на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов выделена господдержка в сумме 15,5 млн рублей, а уже в 2017 году в области сельхозкооперации гранты получили два кооператива в сумме более 43 млн рублей", - сказал Хамхоев на круглом столе по развитию сельхозкооперации на территории Северного Кавказа с участием Корпорации МСП во Владикавказе.

Он отметил, за последние два года в КЧР создано восемь сельхозкооперативов, которые через год с момента открытия могут претендовать на грантовую поддержку. По словам Хамхоев, сегодня в республике кооперативы могут получать почти все виды государственной поддержки, предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей.

Основными финансовыми видами финансовой помощи по направлению развитие малых форм хозяйствования и, в частности, сельхозкооперативов он назвал гранты на развитие материально-технической базы, начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, а также льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

"Рассматриваются вопрос о внедрении товарного кредитования под залог будущего урожая и предлагаемые финансово-гарантийные продукты АО "Корпорация МСП", - добавил он. По данным Минсельхоза КЧР, в сфере переработки сельскохозяйственной продукции более 90 предприятий, из них 15 крупных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью