ВБД вкладывает в молочные мегафермы

Компания "Вимм-Биль-Данн Продукты питания" (ВБД) выступила инвестором проектов по строительству двух крупных молочных ферм на Кубани, так называемых мегаферм (свыше тысячи голов дойного стада).

Компания "Вимм-Биль-Данн Продукты питания" (ВБД) выступила инвестором проектов по строительству двух крупных молочных ферм на Кубани, так называемых мегаферм (свыше тысячи голов дойного стада). Одна будет построена компанией в станице Павловская совместно с местным ОАО "Племзавод "За мир и труд"". Общая сумма вложений в этот проект составит 900 млн руб., из которых 250 млн вложит племзавод, остальные - ВБД. Рассчитанная на содержание 2,4 тыс. голов дойного стада мегаферма расположится на площади 44 га. С выходом на проектную мощность комплекс будет ежегодно производить 17 тыс. тонн молока и свыше тысячи тонн мяса. Сейчас компании-партнеры заканчивают оформление контракта. Окончание строительства намечено на июль-август этого года. Вторая ферма будет построена ВБД в ООО "Атаманское" (Павловский район Краснодарского края). Сейчас в этом хозяйстве уже действует ферма, рассчитанная на 1,2 тыс. голов дойного стада. Как сообщили в ВБД, на площадях "Атаманского" также планируется строительство мегафермы, но ни размер инвестиций, ни технические параметры проекта еще не определены.

Источник: Коммерсант

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью