ВБД 8 лет на бирже

Источник: dairynews.ru
8 февраля исполняется ровно 8 лет с момента выхода ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ОАО «ВБД ПП») на Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE). «Вимм-Билль-Данн» стал первой российской компанией пищевого сектора, прошедшей процедуру листинга (в форме американских депозитарных расписок ADRs) на одной из самых серьезных биржевых площадок мира.
ВБД 8 лет на бирже
8 февраля исполняется ровно 8 лет с момента выхода ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ОАО «ВБД ПП») на Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE). «Вимм-Билль-Данн» стал первой российской компанией пищевого сектора, прошедшей процедуру листинга (в форме американских депозитарных расписок ADRs) на одной из самых серьезных биржевых площадок мира. Акции компании были включены в котировальные листы 3-го, самого высокого, уровня списка торгующихся компаний.

8 февраля 2002 года ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (NYSE: WBD) успешно завершило IPO, разместив свои акции по $18,5 за бумагу и открыв биржевые торги по цене $21,5 за акцию. Книга заявок на акции крупнейшего российского производителя молочной продукции и напитков была переполнена – желающих приобрести ценные бумаги компании оказалось в пять раз больше, чем было запланировано андеррайтерами размещения. Всего на тот момент было размещено около 22% (9.680.000 акций) от общего количества ценных бумаг компании.  Капитализация компании на февраль 2002 года составила $960 млн.

С этого момента котировки ценных бумаг ОАО «ВБД ПП», как и любой другой торгующейся компании, пережили целый ряд взлетов и падений. Исторический максимум стоимости акций ВБД был зафиксирован в январе 2008 года на отметке $144,40 за акцию. Этому предшествовало два года стабильного роста котировок, настолько позитивно инвестиционное сообщество восприняло назначение на должность CEO компании Тони Майера и проводимые им изменения. Дальнейшему устойчивому росту капитализации бизнеса помешал мировой финансовый кризис, обрушивший индексы мировых торговых площадок до рекордно низких отметок. В ноябре 2008 года стоимость акций ВБД упала до $13,42 за бумагу. Менее чем за год стоимость акций ВБД отыграла назад до $83,32 за акцию (на момент закрытия торгов в пятницу, 5 февраля 2010 года), показав за столь короткий срок рост более чем в шесть раз.

На сегодняшний день капитализация ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" составляет $3,7 млрд, что почти в четыре раза выше, чем на момент начала торгов на NYSE.

«8 февраля стало для меня лично и для компании одним из тех дней, которые вписывают в мемуары. Трудно в двух словах описать всю гамму чувств и эмоций, испытанную нами в тот момент, когда прозвучал биржевой колокол, оповестивший об открытии торгов на NYSE. Это была и радость, и гордость за себя, за компанию, за страну… Быть первыми всегда нелегко, но очень приятно!», – говорит Председатель совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Давид Якобашвили.

За время присутствия на бирже «Вимм-Билль-Данн» получил наивысший среди российских компаний рейтинг корпоративного управления Standard&Poor’s (S&P) 7+ (GAMMA 7+), который компания стабильно удерживает на протяжении последних трех лет. На данный момент ВБД остается единственной российской компанией с таким высоким рейтингом корпоративного управления S&P.

В 2009 году «Вимм-Билль-Данн» вошел в международный список Forbes «Компаний с самой лучшей репутацией», заняв 37-е место в рейтинге. ВБД впервые был включен в данный мировой рейтинг. Суммарный балл компании по результатам исследования репутации брендов и компании Global Pulse составил 77,5 из 100 возможных.

«“Вимм-Билль-Данн” во всем является новатором – первые продуктовые бренды на российском рынке, первое размещение на Нью-йоркской фондовой бирже среди компаний потребительского рынка… Первая по непредсказуемости цена акций. С другой стороны, компания работает в стабильном секторе продуктов питания и управляется командой предсказуемо-сильных менеджеров. Поэтому нам всегда интересно наблюдать за успехами «Вимм-Билль-Данна» и анализировать поведение котировок акций этой компании. С этой акцией Вы никогда не соскучитесь!», – отмечает глава аналитического управления «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина.

«“Вимм-Билль-Данн” во многом был первым. Благодаря IPO ВБД международным инвесторам впервые представилась возможность вкладывать капиталы в акции динамично развивающейся компании – лидера российского продовольственного рынка. ВБД является одним из немногих российских бизнес-гигантов, о которых можно сказать, что качество как самой компании, так и выпускаемой ею продукции и ее производственных активов находятся на уровне мировых стандартов, а зачастую даже выше», – говорит старший аналитик Citi Group Марат Ибрагимов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью