Важнейший посыл Послания президента в неотложном решении масштабных задач страны – Владимир Суровцев

Источник: The DairyNews
Важнейший посыл Послания президента в неотложном решении масштабных социальных, экономических, технологических задач, перед которыми стоит страна. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев.

По мнению эксперта, в условиях финансовой стабильности «дело за малым»: Правительство и министерства с широким привлечение экспертного сообщества должны разработать организационно-экономические механизмы, обеспечивающие безусловную реализацию поставленных президентом задач.

- Для работников высшего образования, руководителей ВУЗов, НИИ аграрного профиля  важнейшей является установка президента по поводу увеличения количества бюджетных мест в вузах, - заявил Владимир Суровцев. – Также президент подчеркнул, что чрезвычайно важно в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью