Василий Шапочкин покидает департамент животноводства МСХ

Источник: ИА DairyNews
Как стало известно ИА DairyNews, Министерство сельского хозяйства РФ покидает директор департамента животноводства и племенного дела Василий Шапочкин.
Василий Шапочкин покидает департамент животноводства МСХ
По данным источника в аграрном ведомстве, в настоящее время должность руководителя департамента животноводства остается не занятой. Как отметил собеседник агентства, некоторые из  чиновников сделали свои рекомендации по кандидатурам на данный пост в Министерстве. Среди предложенных кандидатур и директор Российского Союза Предприятий Молочной отрасли (РСПМО)  – Владимир Лабинов.

«На это место должен прийти человек, который знает современное животноводство. Человек, не ставящий личных интересов выше интересов отрасли. И я уверена, что новый руководитель департамента животноводства, кем бы он не был, будет соответствовать этому критерию и поможет отрасли стать технологичнее, поможет развиться», - высказывает позицию Евгения Уваркина, директор «Агрофирмы «Трио», председатель наблюдательного совета национального кооператива «Объединенные производители молока».

«Хорошей новостью стало бы назначение на должность Владимира Лабинова, действующего исполнительного директора Молочного союза России», - отмечает источник DairyNews, пожелавший остаться неназванным. - «Это человек, понимающий отрасль».

Другой собеседник DairyNews отметил, что «Шапочкина следовало менять давно, это человек старой формации, не способный уже сделать ничего для развития отечественного животноводства. В этом контексте любая новая кандидатура, даже кандидатура Лабинова, - это большой плюс для отрасли».

Напомним, что в пятницу В.Лабинов принял участие в рабочем визите министра сельского хозяйства в ОАО СХП «Вощажниково», крупнейшее хозяйство Ярославской области. гиперссылка

Официальный комментарий в пресс-службе Министерства сельского хозяйства на момент публикации материала получить не удалось. Между тем в разделе «Руководство» официального сайта Минсельхоза РФ по-прежнему активна биография Василия Шапочкина, как директора департамента животноводства.

Отметим, что В. Шапочкин проработал в федеральном Минсельхозе 14 лет. С 1998 по 2004 г. был Руководителем Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2004-2006 гг.  работал в должности Начальника Управления животноводства и племенного дела Федерального агентства по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2006-2008 гг являлся  Помощником Министра сельского хозяйства Российской Федерации и в 2008 г вернулся к должности  Директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью