Василий Редин: в мире наблюдается снижение производства молока

Источник: The DairyNews
В этом году в мире наблюдается снижение производства молока, заявил исполнительный директор НП "Вема" Василий Редин, выступая на экспортном форуме "Беларусь молочная". В Европе за 5 месяцев 2015 года производство молока упало на 3% к уровню аналогичного периода 2014 года, привел пример эксперт.
"В США производство молока выросло всего на 1%, прогноз цен на молоко в США говорит о 10-15% падении, следовательно прирост производства будет отрицательным", - сказал Василий Редин.

Россия за 5 месяцев текущего года показывает прирост производства на 1% по сравнению с 2014, на 300 тыс тонн молока, по данным руководителя НП "Вема", хозяйства Новой Зеландии дали почти нулевой прирост производства молока по сравнению с 2014 г.

"В России затраты на производство выросли на 30% (в рублях), в этой ситуации Россия неконкурентоспособна на молочном рынке", - резюмировал Василий Редин.

Напомним, 9-10 июля в Минске проходит форум, организованный журналом "Продукт.BY". В мероприятии примут участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, посольств иностранных государств, Белорусской универсальной товарной биржи, отраслевых союзов и научного сообщества, а также делового сообщества Белоруссии, России, Казахстана, Украины, Литвы, Cербии, Китая, Южной Кореи, Италии, Польши, Азербайджана, Румынии и др. стран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью