Василий Редин: в 2017 году впервые за пять лет Россия приросла товарным молоком

Источник: The DairyNews
В 2017 году в России впервые за пять лет отмечается прирост производства товарного молока, заявил в ходе "Молочных сессий" в Москве исполнительный директор НП "Восточно-Европейский Молочный Альянс" (ВЕМА) Василий Редин.
"Это случилось благодаря ряду факторов: во-первых, господдержке, во-вторых рыночной ситуации с точки зрения стоимости биржевых молочных продуктов, в-третьих, производители поверили в себя и свой продукт, поверили что их продукция будет востребована", - сказал Василий Редин.

Есть прямая закономерность на рынке – когда цена растет – объемы производства тоже растут, подчеркнул эксперт. Это касается абсолютно всех рынков, единственное исключение - ситуация когда господдержка перекрывает негативные эффекты падающего рыка и позволяет производителям увеличить объем производства молока.

"2017 год заканчивается и мы понимаем, что произведём 31 млн тонн. молока. При сохранении цены на молоко - производство в РФ будет еще расти. При падении цены на 7% общее количество произведенного молока упадёт до 30,5 млн тонн. По нашим оценкам в 2018 году себестоимость молока вырастет на 2-4%. Нужно понимать, что при росте себестоимости и стабильной цене привлекательность для игроков на рынке будет снижаться", - заявил Василий Редин, отмечая, что цену на молоко необходимо удерживать в пределах 15% рентабельности.

"При корректировке до 10% уже будет экстремальный сценарий, когда проекты, инвестировавшие 1-2 года назад, будут работать без прибыли, а новые инвесторы будут откладывать запуск проектов на несколько лет, и тогда мы так или иначе получим ниспадающий рост производства молока", - заявил исполнительный директор НП "ВЕМА".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью