Василий Пронькин: Новосибирской области не хватает собственных молокоперерабатывающих предприятий

Источник: The DairyNews
Как сообщает РБК. Новосибирск, новый министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что область стала сырьевым придатком для других регионов Сибири и нуждается в собственных молокоперерабатывающих предприятиях.

«На сегодняшний день мы являемся сырьевым придатком для регионов Сибири, у нас нет собственной перерабатывающей промышленности. Алтай, который обошел нас по переработке молока, скупает до 50% сырья, произведенного в Новосибирской области», - сообщил сегодня на пресс-конференции Василий Пронькин.

Напомним, что 2014 г. Danone закрыла Новосибирский молочный завод, мощности были переведены в Кемеровскую область. Новосибирский молочный завод был старейшим в Сибири, он начал работу в 1926 году. Сменив несколько собственников после перестройки, в 2006 году он вошел в состав компании «Юнимилк», которая через четыре года объединилась с Danone. В сутки завод выпускал в среднем 50-60 тонн сметаны, молока, йогурта и творога под брендами «Летний день», «Для всей семьи» и «Простоквашино».

Василий Пронькин отметил, что Новосибирская область готова развивать собственные проекты и помогать потенциальным инвесторам, заинтересованным в перерабатывающей промышленности.

Министр отметил, что для решения этой проблемы необходимо создать в структуре Минсельхоза региона отдел, который бы занимался мониторингом состояния перерабатывающей промышленности.  Он возьмет на себя функцию не только контроля за ситуацией на рынке производства, но также, будет заниматься вопросами оказания помощи представителям отрасли. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью