Василий Голубев: «Каждый третий комбайн за последние шесть лет на Дону приобретен с региональной поддержкой»

Источник: The DairyNews
В Ростовской области за шесть лет действия областной программы при поддержке регионального бюджета приобретено почти 1600 комбайнов, 150 тракторов и более трех тысяч единиц сельскохозяйственной техники.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил во время посещения с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым комбайнового завода «Ростсельмаш» 27 марта, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Ростовской области.

Вместе они осмотрели главный сборочный цех предприятия.  Лучшим работникам РСМ глава Минсельхоза вручил ведомственные награды.

Комбайновый завод «Ростсельмаш» - крупнейшее предприятие России, производящее комбайны, тракторы, сельскохозяйственное оборудование.

По словам Александра Ткачева, продукция таких предприятий, как РСМ, всегда востребована.

- Мы все вместе делаем одно большое общее дело - снабжаем крестьян серьёзной, производительной, высокоэффективной техникой. Это уже и другие скорости, другое качество, что влияет на урожайность, на объёмы зерна. Уровень сельхозмашиностроения значительно вырос, и перспективы здесь очень большие, - сказал глава Минсельхоза России.

За последние годы донским агропредприятиям удалось значительно обновить парк сельхозтехники, и это помогает третий год подряд собирать отличные урожаи.

По мнению главы региона, необходимо обновлять донской парк сельхозтехники продукцией, произведённой в Ростовской области, в том числе заводом РСМ.  Ежегодно только нашему региону требуются не менее 500 новых комбайнов.

Ростовская область начала одной из первых в России компенсировать аграриям затраты на покупку сельхозтехники. За шесть лет действия программы  региональный бюджет направил на возмещение 20% затрат при приобретении сельхозтехники свыше 1,7 млрд рублей. Донские аграрии смогли получить почти 5 тысяч единиц сельхозтехники.

По словам губернатора, в Ростовской области программа будет продолжена.

- Мы не собираемся сворачивать эту работу. Фермеры Дона будут и дальше получать поддержку из областного бюджета. В этом году приоритет будет отдан хозяйствам, которые занимаются молочным и мясным скотоводством и птицеводством, - сказал Василий Голубев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью