Василий Бочкарев призвал аграриев выращивать амарант для откорма скота

Источник: penza.rfn.ru
Совещание с учеными-аграриями провел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в четверг, 14 октября. Тема - инновационные разработки в сельском хозяйстве и их внедрение в регионе.
Совещание с учеными-аграриями провел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в четверг, 14 октября. Тема - инновационные разработки в сельском хозяйстве и их внедрение в регионе.

Так, проблему недостатка кормов для крупного рогатого скота будут решать путем выращивания новой кормовой культуры — амаранта. «Если это действительно культура для нас инновационная, выгодная, тогда мы должны поговорить, что нам нужно реально сделать для того, чтобы возделывать эту культуру, амарант, чтобы наконец накормить корову. Мы в Пензенской области ни в советское время полноценного корма не имели», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Высокобелковая культура способна значительно увеличить надои и привесы. Глава региона обратил внимание ученых на то, что в области также неактивно возделываются просо, рожь и ячмень. Еще одна исконно Пензенская культура — чечевица. Большие перспективы для сельхозтоваропроизводителей может открыть и выращивание масличных культур. Василий Бочкарёв на совещании поручил в ближайшее время собрать всех аграриев области, провести совещание и рассказать о всех плюсах этих направлений сельхозпроизводства. «Нам надо составить программу использования ваших всех наработок, я имею ввиду семян, и чтобы вас поддержать и как науку, и как бизнес мы должны все это купить и на своих площадях, которые мы берем у муниципалитета, наши областные земли, все это сеять», - подчеркнул глава региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью