Васильева: Среднее профобразование в сфере сыроварения возродят в России

Источник: riamo.ru
Среднее профессиональное образование в сфере сыроварения должны возродить в России в ближайшее время, так как специалистов в этой области стране не хватает, заявила министр образования РФ Ольга Васильева.  
Васильева: Среднее профобразование в сфере сыроварения возродят в России

Васильева в пятницу посетила Всероссийский фестиваль «Сыр Пир Мир» в подмосковном городском округе Истра.

«У Подмосковья хорошие результаты. Тут своя программа (поддержки сыроваров - ред.). Эта область требует большой поддержки. Мы хотим, чтобы наши люди ели вкусный сыр», – сказала журналистам Васильева.

Она отметила, что эта отрасль позволяет создать много рабочих мест.

«Нам нужно в кратчайшие сроки возродить наше среднее профессиональное образование в сфере сыроварения. Наши сыровары исторически были известны в Европе. Сейчас нам не хватает специалистов. Особенно в условиях санкций. Моя задача – посмотреть, и Ольге Сергеевне (Забраловой - ред.) посмотреть», – добавила Васильева.

По словам первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования региона Ольги Забраловой, большую программу в данной сфере реализуют власти Подмосковья.

«У нас масштабная программа. У нас 49 колледжей. Мы готовимся к большой программе, губернатор о ней отдельной объявит. Со следующего года к Олегу Сироте придут первые выпускники», – сказала Забралова.

Фестиваль «Сыр Пир Мир» проходит с 9 по 11 августа на сыроварне Олега Сироты в деревне Дубровское. Организовать такое крупное мероприятие стало возможным благодаря поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Всего на фестиваль приехали участники из 44 регионов России, которые представили свыше 500 сортов сыра отечественного производства и другую натуральную продукцию. Для гостей приготовили 100 тонн сыра, фирменные колбасы, хлеб, молочную продукцию, мед, квас и множество других продуктов. Все это можно продегустировать и купить.

Для гостей сырного фестиваля также пройдут мастер-классы по изготовлению моцареллы и халлуми, пельменей, сидра, теплого салата с жареным халлуми, выпечке заливного пирога, копчению сыра и колбасок. Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка оборудования и техники по производству сыра. Подготовлена большая программа для тех, кто хочет стать сыроваром и открыть свое фермерское дело.

В музыкальной части фестиваля выступят исполнители Merezha, Нейромонах Феофан, Дмитрий Нестеров, Edelweiss, Guru Groove Foundation, Easy M, «Партизан FM», «Отава Е».

Вход на фестиваль «Сыр Пир Мир» свободный. Для удобства гостей к деревне Дубровское запустили бесплатные автобусы. Они ходят от станции МЖД «Новоиерусалимская», добраться до нее из Москвы можно на электричке от станции метро «Тушинская» или с Рижского вокзала. На личном авто доехать до фестивальной площадки можно по Новорижскому шоссе, ориентиром для водителей будет огромное слово «СЫР».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью