Вартан Аветов: цены на молочные продукты вряд ли вырастут серьезно из-за роста НДС на пальмовое масло

Источник: The DairyNews
По словам Вартана Аветова, основателя А2-Молоко в России, цены на молочные продукты если и вырастут, то вряд ли серьезно из-за роста НДС на пальмовое масло. Об этом он сообщил в комментарии The DairyNews.

- Инициатива Госдумы никак не отразится на тех, кто изначально выбирает более дорогостоящий продукт. Я положительно отношусь к этой инициативе, потому что нужно бороться с фальсификатом. Ведь часто производители не пишут об использовании пальмового масла, на мой взгляд, на борьбу с этим и направлена инициатива.  Я выступаю за то, чтобы все было честно и открыто, - подчеркнул Вартан Аветов.

Напомним, вчера Госдума проголосовала в третьем чтении за отмену льготного НДС для пальмового масла. Сейчас любое растительное масло облагается НДС по льготной ставке 10%.

Поправкой отменяется применение льготной ставки НДС в размере 10% в отношении операций по реализации пальмового масла - в отношении таких операций будет применяться стандартная ставка 20%. Норма вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования закона в случае его принятия, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью