«Вамин» получил 800 млн рублей государственных субсидий

Источник: rt.rbc.ru
Сельскохозяйственный холдинг "Вамин Татарстан", проходящий процедуру банкротства, получил 800 млн рублей государственных субсидий – весь годовой лимит, сообщил сегодня на брифинге министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов.
«Вамин» получил 800 млн рублей государственных субсидий
"Эти деньги выделены по разным статьям расходов: техника, известкование, семена, дотации на литр молока – десятки статей", - сказал он.

Он отметил, что шесть из 28 молокозаводов холдинга в Тетюшах, Камском Устье, Куланге, Альметьевске, Бавлах и Нурлате приостановили работу. Мензелиновский и Сармановский комбинаты принимают молоко и отправляют его в комбинат в Набережных Челнах.

"Сейчас на предприятиях "Вамина" идет формирование конкурсной массы, которое закончится к сентябрю", - напомнил министр.
Напомним, арбитражный суд Татарстана в октябре прошлого года по заявлению ВТБ ввел в отношении ОАО "Вамин Татарстан" процедуру наблюдения, в марте этого года было от-крыто конкурсное производство сроком до 10 сентября 2013 года. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, кредиторская задолженность холдинга составляет 19 млрд рублей, в том числе обязательства перед банками - 12 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью