Валовой надой в Башкирии достиг почти 364,7 тысячи тонн

Источник: bashinform.ru
В целом по республике валовой надой молока с начала года превысил 364,6 тысячи тонн, из которых реализовано около 156,3 тысячи. Такие данные приводит пресс-служба Министерства сельского хозяйства Башкортостана.
Из общего объема полученного и реализованного молока на долю сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств приходится около 164,6 и 143,2 тысячи тонн, соответственно.

По-прежнему самые высокие показатели по этим двум позициям у хозяйств Стерлитамакского и Чекмагушевского районов, которые с начала года произвели почти 12 и 12,5 тысячи тонн молока. Продали — более 11 и около 12,5 тысячи тонн.

По оперативным данным Центра сельхозконсультирования Башкортостана, в среднем по республике от коровы за сутки надаивают по 11,4 кг молока. Свыше 18 кг от буренки ежедневно получают в хозяйствах Стерлитамакского, свыше 15 кг — Аургазинского, Татышлинского и Чекмагушевского районов.

Закуп излишков молока у населения с начала этого года достиг почти 13,1 тысячи тонн. Лучше всего организовали такую работу с местными жителями в Баймакском и Илишевском районах (930 и 1036 тонн).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью