Валовой надой молока в Марий Эл увеличился на 2,5 %

Источник: vpgazeta.ru
5 февраля 2015 г. на базе сельскохозяйственного предприятия СХПК-СХА (колхоз) «Первое мая» Новоторъяльского муниципального района состоялся семинар-совещание на тему «О совершенствовании работы по воспроизводству стада крупного рогатого скота».
В работе семинара – совещания приняли участие: глава администрации Новоторъяльского муниципального района Блинов В.В., руководитель отдела сельского хозяйства администрации Новоторъяльского муниципального района - Лебедев А.И., ответственные работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики
Марий Эл, Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, руководители республиканских ведомств и организаций, главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных образований районов, начальники районных станций по борьбе с болезнями животных Республики Марий Эл, главные зоотехники и главные ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.Я.Егошин в своем выступлении ознакомил участников семинара - совещания с итогами работы отрасли животноводства за 2014 год и определил задачи по увеличению поголовья крупного рогатого скота молочного направления, повышению продуктивности коров, качеству производимого молока.

По итогам работы за 2014 год реализация скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 2013 годом увеличилась на 44,2 %, валовый надой молока увеличился на 2,5 %, средний надой молока на одну корову составил 5097 кг, что выше уровня прошлого года на 281 кг.

Глава администрации Новоторъяльского муниципального района Блинов В.В. ознакомил участников семинара-совещания с перспективами развития Новоторъяльского муниципального района.

Председатель СХПК-СХА (колхоз) «Первое мая» Новиков А.А. ознакомил участников семинара-совещания с итогами работы предприятияза 2014 год, условиями содержания и воспроизводства стада крупного рогатого скота и поделился опытом направленного выращивания телок.
Численность поголовья племенных коров в хозяйстве 1100 голов, средний надой молока на одну корову составил 6070 кг, что выше уровня прошлого года на 262 кг, выход телят на 100 коров - 83 головы.

В практической части участники семинара-совещания ознакомились с методами повышения качества молока, совершенствования воспроизводства стада крупного рогатого скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью