Валовая прибыль от ингредиентов Fonterra поднялась до $1,56 млрд.

Источник: The DairyNews
В то время как, в целом, объем производства Fonterra снизился на 2% до 2,98 млн. тонн, а выручка упала на 27% до 14,3 млрд., общая валовая прибыль от ингредиентов поднялась на 18% до $1,56 млрд., передает The DairyNews со ссылкой на издание Scoop.

Маржа от сухого молока, которую Fonterra использует для расчета своей прибыли, упала на 32% до $729 млн., в то время как маржа от молочной продукции, такой, как сыр и казеин, выросла до $614 млн. в сравнении с $12 млн. годом ранее.

«Мы были максимально гибкими, что способствовало активному производству, за счет чего мы смогли обеспечить более высокие цены на продукт и изменить производство от сухих молочных продуктов до сыра и казеина, таким образом, чтобы учитывать сдвиг в покупательском спросе», - заявил Тео Спирингс, исполнительный директор Fonterra.

Нормализованная прибыль до уплаты процентов и налогов выросла на 216% до $408 млн., что обусловлено приростом прибыли почти на 300% до $202 млн. в Азии, на 463%  -  до $45 млн. в Китае и на 17 % - до $110 млн. в Латинской Америке. В Океании наблюдается убыток в размере $24 миллионов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью