Valio в Эстонии завершила 2013 год ростом оборота и прибылью

Источник: baltic-course.com
Valio Eesti AS и Võru Juust AS, объединившиеся в декабре 2013 года, завершили год с оборотом в размере более 90 миллионов евро, что на 5,7% больше, чем в 2012 году. Годовая прибыль группы достигла 1,7 миллионов евро, сообщает БК директор по маркетингу Valio Eesti AS Криста Кальбин.
По словам исполнительного директора Valio Eesti Майдо Соловьева, это во всех отношениях является сильным результат с учетом изменений, произошедших на молочном рынке в 2013 году, хотя ожидания от года и были выше.
 
«В 2013 году на молочном рынке вместо традиционного летнего падения цены на сырое молоко произошел почти 20% рост цены. С одной стороны мы всегда считали важным, чтобы наши молочные фермеры получали за сырое молоко правильную и хорошую цену, а с другой стороны, мы должны были также соответствовать ценовому ожиданию потребителей, которое, как правило, низкое, и действовать в условиях рынка с плотной конкуренции. Поэтому мы и пошли на уступки в своих ожиданиях прибыли», пояснил Соловьев.
 
Соловьев сказал, что Valio достаточно сильное предприятие, чтобы хорошо выстоять в такой турбулентности. «Несмотря на неуверенность, сопровождавшуюся ростом цены на молоко, мы решили продолжить инвестирования в запланированном объеме. Наши инвестиции 2013 года достигли почти 3,3 миллионов евро, и в настоящий момент мы планируем инвестировать еще больше — приблизительно 3,5 миллионов евро. Эти инвестиции позволят нам вскоре выйти на рынок с новыми продуктами и сделать процессы производства еще более эффективными по сравнению с нынешними», заверил исполнительный директор Valio.
 
Треть оборота Valio составляет экспорт, в котором, несмотря на временную приостановку экспорта сыра в Россию, наиболее весомую категорию по-прежнему занимает сыр. «Экспорт сыра составляет более половины экспорта Valio, поскольку вместо России нам удалось найти новые целевые рынки экспорта сыра. Тем не менее, экспорт свежемолочных продуктов по сравнению с 2012 годом вырос в два раза и составил треть от экспортного оборота Valio в прошедшем году», сказал Соловьев.
 
Valio в 2013 году был также крупнейшим в Эстонии покупателем сырого молока — в общей сложности фермеры сырого молока поставили предприятию 140,6 миллионов литров сырого молока, из которого было изготовлено приблизительно 7200 тонн сырных продуктов и 57 000 тонн свежих продуктов.
 
Valio Eesti — одно из крупнейших местных предприятий молочной промышленности. Продукты Valio Eesti, изготовленные главным образом из сырого молока от фермерских хозяйств Центральной и Южной Эстонии, можно встретиться также в Латвии, Литве, России, Италии, Швеции и Соединенных Штатах Америки. Valio Eesti со штатом работников более 360 человек является одним из ведущих местных покупателей сырого молока, экспортером молочной продукции, в том числе сыров, и одним из крупнейших работодателей в Выру и Лаева.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью