Valio: step by step

Источник: The DairyNews

Директор завода Valio в Ершове Денис Заверяев в ходе церемонии, посвященной запуску производства плавленого сыра в мягкой упаковке, рассказал об инвестиционной схеме отечественного филиала Valio и оборудовании для новой производственной линии.

– Наша компания особенно внимательно относится к инвестициям. Есть целая процедура, так называемый, инвестиционный цикл: необходимо отслеживать потребности на рынке, вести мониторинг поставщиков оборудования, проводить тендеры. Мы сделали большую работу до того, как запустили относительно маленькую линию, – рассказал директор завода Valio в Ершове.

На текущий момент объемы производства предприятия в Ершове – 200 тыс. тонн в год, и, как заявил Заверяев, они могут расти кратно. Политика компании – «smart investment», что подразумевает небольшие пошаговые инвестиции с постоянным контролем спроса и анализом рынка. В качестве поставщиков сырья выступают предприятия нашей страны и стран, разрешенных к ввозу.

Денис Заверяев подчеркнул, что при выборе оборудования рассматривались разные поставщики, в том числе иностранные. Но в итоге выбор пал на продукцию отечественных разработчиков. Инвестиции составили 80 тыс. евро – и это только первый этап. Команда Valio надеется: потребность в продукте будет расти, это позволит сделать реальным расширение масштабов производства.

– У нас готовы планы для долгосрочной и краткосрочной перспективы: все зависит от динамики спроса. Мы готовы инвестировать в дополнительную мощность, но прежде должны посмотреть, чем ответит рынок.

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, со своей стороны добавил, что власть стремится расширить возможности сотрудничества с компанией Valio.

– По ряду позиций есть точки соприкосновения, но, к сожалению, пока мы не можем сказать, что являемся генеральным поставщиком сырья. Компания Valio предъявляет серьезные требования к качеству на всех этапах производства: прозрачно не только то, что делается не только на заводе, но и у поставщиков. Valio – это тот уровень, к которому должны стремиться все переработчики и производители региона для развития качественных производств. Мы будем приводить предприятия региона в соответствие стандартам качества Valio, эту цель мы возводим в приоритет на ближайшие 2-3 года.

Ранее мы писали о том, что впервые в ассортименте финского концерна Valio появится плавленый сыр в мягкой упаковке. Компания объявила о начале производства на российском заводе в Подмосковье новинки, которая позволит ей усилить позиции на рынке


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью