Valio открыла производство молочки в Рязани

Источник: rostovprodukt.ru
Крупнейший финский производитель молочной продукции Valio открыл в России новую площадку для производства молочной продукции. Она заработала в Рязани на базе молочного завода АМК «Рязанский», сообщили в самой компании.
Поводом для расширения производства стали сложности со ввозом продукции в Россию. При этом единственный завод, который находится в Санкт-Петербурге, не справлялся с объемами поставок. В течение года компания искала другие варианты и остановилась на молочном заводе в Рязани. Здесь будет выпускаться два вида сливок под финским брендом.

Специалисты убедились в высоком качестве производства, соблюдении санитарных норм, не было выявлено нарушений с документацией и при процессах приемки сырья. Кроме того, финнам не пришлось строить новую линию для производства.

При производстве используется молоко высшего сорта, которое при поступлении на завод разделяется на обезжиренное молоко и сливки высокого качества. Конвейер на выпуск продукции включается раз в неделю. В среднем на производство уходит до 24 часов со времени приемки молока.

СПРАВКА:

ООО АМК «Рязанский» создано в 1976 году в городе Рязань. Занимается производством молочной продукции, оптовой и розничной торговлей молоком и розничной торговлей яйцами. Компания производит питьевое пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, а также творог, масло и кисломолочную продукцию под брендами «АМКА», «Му-у» и «С нашей фермы». Уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, из них 80% принадлежит местному ООО «Авангард» (разведение и селекция КРС и буйволов, выращивание семян плодовых и ягодных культур, оптовая и розничная торговля плодоовощной продукцией и картофелем и более 10 других направлений), еще 20% распределены между двумя другими физлицами. Прибыль компании по РСБУ составляет более 115 млн., от продаж – 447 млн. рублей. Продажи с прошедшего года выросли до 4,1 млрд. рублей.

Valio Ltd. – крупнейший финский концерн по производству молочной продукции. Создан в 1905 году. Компания производит молоко, несколько видов сыров и масла, йогурты, соки и ингредиенты для пищевой промышленности. Концерн владеет 1 заводом в Бельгии, 2 заводами в России, 2 в Эстонии и 15 в Финляндии. Здесь работает более 4,3 тыс. сотрудников. Также Valio известна как крупнейший переработчик с долей участия 86%. Первые поставки в СССР плавленого сыра «Виола» концерн начал в 1956 году. Дочка компании, ООО «Валио», начала работу в Санкт-Петербурге в 1994 году, почти сразу же после открытия там представительства. Дочерняя компания занимается на сегодня импортом и продвижением продукции концерна на рынке России и СНГ, в том числе масла «Валио», плавленого сыра Valio и сыра Oltermanni, а также импортом немолочной и безлактозной продукции. Продажи на территории СНГ ООО «Валио» начала в 2011 году. На этот период она располагала фабрикой в Одинцовском районе Московской и производством на фабрике «Галактика» в Ленинградской области. С августа 2014 года компания временно приостановила производство в Финляндии в связи с введением российских контрсанкций в отношении стран ЕС. На сегодня продажи компании составляют порядка 12 миллиардов рублей, чистая прибыль – около 69 миллионов евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью