Valio Eesti инвестирует в производство

Источник: news.unipack.ru
В связи с продолжающимся второй год падением цен оборот Valio Eesti уменьшился в 2015 году на 7,3% и суммарный оборот составил 85,8 миллионов евро. Несмотря на это, Valio продолжило делать инвестиции, вложив в обновление заводов в Лаэва и Выру в общей сложности 4,5 миллиона евро, т.е. больше, чем на десятую часть, по сравнению с прошедшим годом.
 По словам исполнительного директора Valio Eesti Майдо Соловьева, результат получился ожидаемым во всех отношениях, учитывая происходящий в Эстонии и на других молочных рынках мира большой спад. «Снижение оборота не заставит нас изменить курс – мы всегда исходили из принципа, что лучшей защитой против трудностей является разумная и мощная инвестиция, а также хорошее сотрудничество с надежными партнерами. Поэтому мы каждый год инвестировали около 5% от оборота в укрепление производства и иные проекты по развитию, из которых самым большим проектом 2015 года было оснащение нового резервуарного зала Лаэваского молочного комбината», - сказал Соловьев.

По его словам, масштабная инвестиция позволила вывести на рынок новые продукты с экспортным потенциалом и увеличить экспорт в близлежащие страны. По этой причине значительно увеличилось и количество работников Лаэваского молочного комбината. «Все это позволило нам заработать 4,5 миллиона евро чистой прибыли, что составило 5,2% от оборота», - сообщил Соловьев.

«Также Valio всегда платило своим поставщикам сырого молока цену, которая выше средней по Эстонии. Это, правда, принесло нам в 2015 году дополнительный расход величиной в 1,7 миллиона евро, но это обеспечивает то, что наши продукты изготавливаются из более качественного молока и поэтому они высоко ценятся как на нашем, так и на экспортных рынках», - добавил он.

Valio закупило в прошлом году сырого молока несколько больше по сравнению с 2014 годом, т.е. более 155 тысяч тонн. «Наложенное Россией эмбарго уже забыто на сегодняшний день – мы нашли достаточно новых экспортных рынков, чтобы реализовать все сырое молоко и даже увеличить объемы производства. Мы очень надеемся, что в конце лета произойдет некоторое повышение цены на сырое молоко и в странах Балтии, поскольку сегодняшний ценовой уровень уже давно не является устойчивым», - отметил Соловьев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью