Валерию Молочникову - 80 лет!

Источник: The DairyNews
8 июля исполняется 80 лет доктору биологических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Валерию Викторовичу Молочникову.
Валерию Молочникову - 80 лет!
Валерий Викторович известный ученый и организатор в области переработки молока и создания продуктов лечебно-профилактического назначения, анализа пестицидов в молоке и молочных продуктах, санитарной обработки технологического оборудования. Автор более 250 научных трудов, в том числе 22 монографий и учебных пособий, а также более 60 патентов на изобретение. Под его руководством и при непосредственном участии создана безотходная технология переработки молока « Био-Тон», не имеющая аналогов в мире.

После окончания Московского технологического института в 1959 году Валерий Викторович прошел долгий путь от сменного мастера Омского молкомбината до директора ВНИИ комплексного использования молочного сырья, который возглавлял более 17 лет.

В 1995 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Разработанные под его руководством инновационные технологические принципы переработки молока и производства функциональных продуктов заняли ключевое место в образовательных программах технологических ВУЗов.

И сегодня юбиляр ведет активную творческую жизнь - является членом диссертационного совета, регулярно печатается в научных журналах. Помимо научной деятельности Валерий Викторович увлекается живописью, фотографией и пишет стихи.

Коллектив АО « Молочный комбинат Ставропольский» поздравляет Валерия Викторовича с юбилеем, желает ему многих лет активной творческой жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Советы

Пусть все, как есть, и быть должно,

Вот так и будет.

Зачем куда-то рваться ввысь?

Разумных доводов поток

Пусть наши головы остудит

И охладит немножко прыть.

Послушайте, зачем же в небо,

Раз по земле ходить легко?

Да и никто там долго не был:

Взлетел, побыл, и был таков.

Потом на всех он гордо смотрит,

Будто Америку открыл.

Пусть каждый так живет,

Как может.

Один - крылат,

Другой - бескрыл.

Своей дорогою иди,

Не наступай другим на пятки.

О долге помни, строго не суди-

И будет в жизни все в порядке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью