Валерий Радаев уверен в самообеспеченности Саратовской области

Источник: sarnovosti.ru
В ходе пресс-конференции губернатора, которая прошла здании музея боевой и трудовой славы 2 июня, первый вопрос, который задали Валерию Радаеву, касался импортозамещения и обеспеченности области продуктами питания. Как ответил журналисту «Саратовской областной газеты» глава региона, в последнее время в этом направлении был сделан большой рывок.
«Мы способны обеспечить себя и не только себя продуктами питания. Если посмотреть на прилавки магазинов, то в 2014 году на них поступали продукты из других регионов. Санкции, я думаю, что они во многом нас заставили быстрее двигаться в направлении импортозамещения. Мы по производству молока, мяса КРС и рыбы себя не обеспечиваем на 100%. Но в этой части мы поставили для себя такую задачу. Нам надо несколько лет.

Структура нашего сельского хозяйства так устроена, что она отличается от других регионов. Посмотрите - ценовая политика самая низкая среди других регионов. У нас есть что реализовывать.

Что касается рыбы, то в этом направлении есть над чем работать, нам необходимо 50 тысяч тонн рыбы, здесь тоже работа идёт, понимаем, что надо делать», - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что в промышленной сфере регион готов работать на импортозамещение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью