Валерий Елхов: экспорт российского мороженого в Китай будет расти

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Союза мороженщиков России» в комментарии The DairyNews заявил, что у стран есть предпосылки, чтобы нарастить экспорт мороженого из России в Китай.
Валерий Елхов объяснил это вкусами китайцев и ростом производства мороженого на молочной основе в России. «Китай, как и многие страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, потребляют немного молочных продуктов в результате лактозной непереносимости, национальных особенностей питания. В связи с этим, у них не очень развита молочная отрасль. Они сами говорят: у нас нет таких сливок, как в России. То есть, вероятно, у них много поставок мороженого, и в том числе, на растительной основе, а наше мороженое, особенно пломбир, им особенно нравится. <...> Эта группа начинает и у нас расти последние 2-3 года. Сейчас она превалирует на рынке», – пояснил генеральный директор «Союза мороженщиков России». Отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews, о перспективах наращивания экспорта, г-н Елхов отметил, что видит потенциал для этого. «Мороженое – это высокопереработанный продукт, который долго хранится, и, поэтому, не имеет проблем с логистикой. То есть, здесь я вижу больше перспектив у переработанной продукции», – подчеркнул эксперт.

Не все, однако, согласны с мнением представителя отраслевого союза.

«Тот факт, что российское мороженое любят в Китае – это популизм. Доля российского мороженого, потребляемого в Китае, минимальна. Китай – очень закрытый и сложный рынок», – рассказал The DairyNews Николай Арыков, генеральный директор «Саратовского молочного комбината».

Ранее сообщалось, что экспорт российского мороженого в Китай по итогам января-февраля составил 19,5 тонн – 0,8% от общего объема импортных поставок мороженого в страну.

В прошлом году Глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков заявил о намерении ведомства рассмотреть вариант с поставками мороженого через российскую торговую площадку, созданную совместно с Alibaba Group. Ранее сообщалось, что в ходе визита Владимира Путина в дальневосточный регион на встрече с потенциальными инвесторам один из китайских предпринимателей пожаловался на то, что им не разрешают вывозить из России мороженое, которое в Китае очень любят.Позднее стало известно, что Китайская Ассоциация развития и планирования деятельности предприятий за рубежом рассматривает возможность строительства в Китае завода по производству российского мороженого.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью