Валерий Алакоз: экономические механизмы защиты сельхозземель отобьют охоту спекулировать ими

Источник: The DairyNews
Такое мнение Президент Российской ассоциации частных землемеров высказал в ходе заседания экспертной группы ОП РФ по обсуждению итогов общественной экспертизы проекта ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию», передает The DairyNews.

Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий.

"Целесообразно использовать экономические способы защиты сельхозземель от выбытия, которые применяются в мировой практике. Например, в США есть требование покупать право застройки, и эти средства поступают в бюджет. Экономические механизмы защиты отобьют охоту спекулировать сельхозземлями", - подчеркнул Валерий Алакоз, подчеркнув, что сегодня важно для начала определить какие земли являются ценными.

"Сейчас наблюдается существенный разброс в определении ценных сельхозземель. В Бурятии вся пашня относится к особо ценной, в Башкирии к особо ценным землям относится 0,1% земель, в Воронежской области - 0,4%, в Липецкой - 0,9%", - рассказал эксперт.

"Бизнес, владеющий землей сельхозназначения, планомерно уничтожал нормы, препятствующие использованию данных земель не по назначению. Собственник сельхозземель  должен получить сигнал, что не имеет права строить на ней что угодно и должен выкупать право использовать земли по иному назначению", - подчеркнул Андрей Гуськов, член научно-консультативного Совета при ОП РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью