Валентина Матвиенко проведет большое совещание по проблемам продвижения региональных брендов

Источник: pnp.ru
В Совете Федерации под председательством спикера палаты регионов состоится заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) на тему  развития института ИС в субъектах РФ.

Как сообщил вице-спикер Совета Федерации, глава Совета по ИС Ильяс Умаханов, главным вопросом станет регистрация и создание региональных брендов в России.

Он сообщил, что на заседании предполагается представительство почти всех субъектов РФ. «Это связано с активным форсированием создания и регистрации региональных брендов, о чём есть поручение спикера палаты регионов. К сожалению, это процесс идёт не так быстро и не так эффективно, как того хотелось бы. Мы намерены обсудить, что мешает и исправить ситуацию», — сказал сенатор.

Напомним, что в декабре 2017 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам до конца 2018 года зарегистрировать в каждом регионе по два региональных бренда. К таким брендам относятся продукция, товар или услуга, привязанные к месту своего происхождения (оренбургский платок, вологодское масло, адыгейский сыр, астраханская икра и т.д.).

Как сообщил Ильяс Умаханов, планируется выступление глав трёх регионов — Крыма, Краснодарского и Алтайского краев. Также в заседании примут участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, руководство Минэкономразвития и Минпромторга, региональные министры, представители экспертного сообщества. «Мы готовимся к откровенному и деловому разговору — о том, как нам вместе повлиять на ситуацию с регистрацией региональных брендов», — отметил вице-спикер Совета Федерации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью