Вакцинация предотвратила распространение ящура в Приморье

Источник: interfax-russia.ru
Эпизоотическая ситуация по ящуру в Приморском крае, где произошла крупная вспышка этой инфекции, стабилизировалась, считают специалисты государственной ветеринарной службы края и департамента ветеринарии Минсельхоза России.

"Дальнейшее распространение ящура остановлено исключительно за счет оперативного проведения вакцинации скота в неблагополучной и угрожаемой зоне, где вакцинированы почти 13 тыс. свиней", - сообщила в четверг Приморская госветслужба.

Также в крае привиты 82,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 36,6 тыс. овец и коз.

Как сообщалось, в мае появилась информация о вспышке ящура в свиноводческом комплексе ООО "Мерси Трейд" в Спасском районе Приморья. Затем появились новые очаги заболевания, всего в крае было зарегистрировано десять очагов ящура. В зараженных хозяйствах содержались 17 тыс. свиней, большая часть этого поголовья уже уничтожена.

Специалисты считают, что вирус ящура мог попасть на свинокомплексы края из Китая или Северной Кореи.

Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим ЧС межмуниципального характера. Следственные органы возбудили по факту крупной вспышки ящура у свиней уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью