Вакцина от сибирской язвы доставлена на Алтай

Источник: eco.ria.ru
Вакцина против сибирской язвы доставлена в поселок Дружба Алтайского края, где зарегистрирована вспышка этого заболевания и один человек уже скончался; началась массовая вакцинация населения, сообщается в понедельник на сайте администрации Целинного района Алтайского края.
Вакцина против сибирской язвы доставлена в поселок Дружба Алтайского края, где зарегистрирована вспышка этого заболевания и один человек уже скончался; началась массовая вакцинация населения, сообщается в понедельник на сайте администрации Целинного района Алтайского края.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В поселке, где проживает около 740 человек, объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. По последним данным МЧС, госпитализированы с подозрением на сибирскую язву десять человек, у двоих диагноз подтвержден лабораторно. Еще один человек ранее умер. Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщал РИА Новости, что ситуация с распространением заболевания находится под контролем и добавил, что в понедельник в поселок доставят вакцину, чтобы привить от сибирской язвы население, которое находилось в непосредственном контакте с заболевшими.

"В селе Дружба сегодня началась массовая вакцинация населения от сибирской язвы. Накануне от этого заболевания здесь скончался 39-летний пастух Алексей Левин. Эпидемиологи предполагают, что он заразился от павшей коровы", - сказано в сообщении районных властей.
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяны Калининой, которую цитируют в сообщении, источником инфекции является животное, либо животноводческая продукция. Кроме того, источником инфекции может быть почва, поскольку возбудитель сибирской язвы способен сохраняться в почве много десятилетий.

"Администрация Целинного района приносит соболезнование семье погибшего от сибирской язвы и просит население села Дружбы быть бдительными и благоразумными", - говорится в сообщении.

Официальной информации о росте или снижении количества людей, у которых подозревают данное заболевание, пока не поступало.

СУСК региона возбудил уголовное дело по факту вспышки сибирской язвы в Алтайском крае и смерти одного человека от этого заболевания. Губернатор края Александр Карлин взял ситуацию на контроль.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью