Вадим Семикин: молочный конфликт РФ и Беларуси вполне может быть вскоре урегулирован

Источник: The DairyNews
По мнениям экспертов, вводимый с 26 февраля запрет о поставках в Россию белорусского молока и молочной продукции может иметь различные последствия для обоих рынков. От падения цен на белорусском и последующем влиянии на российский рынок, до стабилизации ценовой ситуации на молочном рынке РФ. Неизвестны лишь сроки данного решения властей, пишет The DairyNews.
Как подчеркнул в комментарии порталу Союзмолоко Милкньюс старший эксперт ИКАР Вадим Семикин, "вполне возможно, что стороны в скором времени придут к урегулированию".

"В ближайшей перспективе отечественные предприятия смогут работать на российском сырье. На складах в РФ скопилось огромное количество запасов сухого молока. Так что данный шаг Россельхознадзора поможет снять излишек с рынка, что является очень позитивной мерой в такой ситуации. А это, в свою очередь, остановит обвал цен на сырое молоко, который имеет место последние два месяца", - сказал Семикин.

Запрет на поставки в РФ белорусского молока вводится с 26 февраля.

Решение о запрете принято по итогам совещания у замруководителя Россельхознадзора Николая Власова.Запрещен ввоз следующей продукции (за исключением продукции в потребительской упаковке): молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью