Вадим Чагаровский: Молоко подорожает на четверть

Источник: allnews.com.ua
В течение сентября литровый пакет молока в украинских супермаркетах может подорожать до 15 грн.

Против нынешних 11,5-12 грн — разница составляет четверть цены. Такой прогноз высказал председатель Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский, сообщает Gazeta.ua.

 «На повышение стоимости продукта повлияют несколько факторов: цена сырья, которая по причине увеличения расходов в процессе производства вырастет на 10-15%, а также девальвация гривны, – пояснил эксперт. — Второй фактор определяется стоимостью упаковки, логистики, пищевых добавок с импортной составляющей».

Цены на молочную продукцию уже начали свой рост в августе. К примеру, молоко подорожало на 1 грн, сметана – на 1,5 грн, а масло – аж на 8 грн.

Еще одну из причин роста цены Чагаровский увидел в том, что наши производители стали больше экспортировать молочной продукции за рубеж. А там, по его мнению, цены выше, поэтому они выросли и для украинских производителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью