ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 в плавленных сырах

Источник: ИА DairyNews
На ряде предприятий отрасли для производства плавленого сыра успешно применяется ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 В...
На ряде предприятий отрасли для производства плавленого сыра успешно применяется ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 В...


Применение вкусоароматических добавок в плавленых сырах позволяет расширить ассортимент и улучшить качество готового продукта.

Специалисты ГК "Союзснаб"  отработали рецептуру плавленного сыра с ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 В. 

ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 В обладает ярко выраженным вкусом и ароматом слабосоленого лосося и создает необычное и пикантное сочетание вкуса лосося и плавленого сыра.

ВАД Лосось Del'Ar 10.05.003 В нивелирует вкусоароматические недостатки сырья, применяемого при производстве плавленых сыров, благодаря удачно подобранным активно действующим на сенсорную чувствительность человека компонентов.

На ряде предприятий молочной отрасли уже отработаны рецептуры плавленого сыра со вкусом и ароматом слабосоленого лосося.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью