В Вологодской области построят первые семейные молочные фермы

Источник: ИА DairyNews
15 июля в Верхнепогроменском сельском поселении состоялась закладка первого камня в основании первой семейной молочной фермы Волгоградской области, - сообщает официальный сайт администрации Волгоградской области.
15 июля в Верхнепогроменском сельском поселении состоялась закладка первого камня в основании первой семейной молочной фермы Волгоградской области, - сообщает официальный сайт администрации Волгоградской области.

Семейные молочные фермы строятся в регионе в рамках отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы», которую реализует Министерство сельского хозяйства РФ. В нашем регионе эта программа инициирована и активно поддерживается губернатором А. Г. Бровко. На ее реализацию областная исполнительная власть предназначает 65 миллионов рублей.

За счет областного бюджета возмещаются затраты главы КФХ на строительство фермы в размере 5 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, из областного бюджета компенсируются до 50% затрат на инженерную инфраструктуру, приобретение технологического оборудования, строительство ферм, предоставляются субсидии на приобретение племенного маточного поголовья телок и нетелей в размере 50 рублей за один килограмм живого веса. Всего в нашей области в рамках программы будут построены 11 таких ферм: в Быковском, Камышинском, Михайловском, Новониколаевском, Среднеахтубинском районах (на 24 головы КРС), и в Урюпинском районе (КФХ Безбородова А.Н.) – более крупная ферма, на 100 голов. Об этом в своей приветственной речи рассказал председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Михайлович Бубенчиков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью