В Весьегонском районе Тверской области открылся молокоприемный пункт

Источник: www.etver.ru
29 марта жители деревни Иваново Весьегонского района собрались на открытие молокоприемного пункта. Возведение объекта велось в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.
29 марта жители деревни Иваново Весьегонского района собрались на открытие молокоприемного пункта. Возведение объекта велось в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства. На его строительство и оборудование из областного бюджета за 2009-2010 гг. было выделено около 15 млн рублей, а инженерные сети, ограждение и работы по благоустройству территории выполнил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Перспектива». И вот монтаж оборудования закончен, мини-завод может начать работу.

На открытии присутствовали представители администрации района и области, руководители сельскохозяйственных предприятий, особенно заинтересованные в работе мини-завода, ведь реализовать молоко в последнее время стало очень сложно.
Глава Весьегонского района А. Пашуков поздравил всех присутствующих с этим значимым событием и выразил уверенность в том, что открытие пункта приёма и переработки молока производственной мощностью 10 тонн в сутки не только обеспечит сбор молока от сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, расположенных в районе, но и позволит получать сырое молоко и молочную продукцию высокого качества.

Заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области Н. Артемьева рассказала об основном назначении молочного цеха, а это - приёмка, пастеризация, охлаждение и хранение молока, получение любых молочных и кисломолочных продуктов, розлив и фасовка молока в любые пакеты. Объём и ассортимент получаемой продукции таков: молоко питьевое пастеризованное 3,2% жирности – до 6,3 тонны, творог 9% - 260 кг, сметана 30% - 300 кг, фасовка молока – до 1300 пакетов/час (полиэтилен), фасовка творога и сметаны 1500 доз/час (пластиковые стаканчики).

Куратор строительства объекта от ГУП «Тверьоблстройзаказчик» Б. Поселюгин отметил, что при необходимости мощность мини-завода можно будет увеличить. Все желающие попробовали молоко и отметили его отличные вкусовые качества. Запуск завода намечается на первые месяцы лета. Цельное молоко в первую очередь будет поставляться в детские сады, школы и больницу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью