В Верхнедвинском районе появились первые в Беларуси доильные комплексы-роботы

Источник: belapan.com
В СПК "Соколовщина" Верхнедвинского района Витебской области появились первые в Беларуси современные доильные комплексы-роботы. Роботизированные комплексы голландской фирмы "Лили" предприятие приобрело за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей и собственных финансовых ресурсов.
В Верхнедвинском районе появились первые в Беларуси доильные комплексы-роботы

В СПК "Соколовщина" Верхнедвинского района Витебской области появились первые в Беларуси современные доильные комплексы-роботы. Роботизированные комплексы голландской фирмы "Лили" предприятие приобрело за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей и собственных финансовых ресурсов. Они установлены на модернизированной молочно-товарной ферме "Лавруки". Один комплекс рассчитан на 70 коров, при этом его обслуживание осуществляет один оператор. Под контролем робота происходит не только подготовка к дойке и непосредственно процесс доения —  машина также следит за качеством молока, физиологическим состоянием животных, контролирует другие, в том числе наиболее трудоемкие, процессы. Кроме того, комплекс проводит анализ рациона каждого животного, расчет необходимых кормовых добавок и осуществляет ряд других функций.

В 2009 году в Витебской области такими роботами будет оснащено 10 ферм, рассчитанных на тысячу голов каждая. Всего до 2010 года в регионе планируется возвести 21 современную молочно-товарную ферму со средней численностью 900—1.000 голов каждая.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью