В Верхнедвинском районе коров доят под музыку Баха и Моцарта

Источник: naviny.by
На молочно-товарной ферме «Волынцы» сельскохозяйственного производственного кооператива «Прудинки» в Верхнедвинском районе Витебской области во время дойки коров звучит классическая музыка.
На молочно-товарной ферме «Волынцы» сельскохозяйственного производственного кооператива «Прудинки» в Верхнедвинском районе Витебской области во время дойки коров звучит классическая музыка.

Как сообщила БелаПАН начальник МТФ «Волынцы» Надежда Грабовская, на утренней и вечерней дойках животным в основном включают произведения Баха и Моцарта, а также зарубежные инструментальные композиции. «Под хорошую мелодию у коров, как выяснили ученые, на 5% повышается удой. Специальных исследований на этот счет мы на ферме не проводили, но то, что надои у нас довольно высокие, и коровы стали спокойнее вести себя при дойке, это точно. Животным лишний шум тоже не нравится. Да и людям комфортнее работать под музыку», — рассказала Грабовская.

Ферма в деревне Волынцы рассчитана на 800 голов крупного рогатого скота, в настоящее время там содержится 690 коров, из них 544 дойные. Ферму обслуживают пять доярок, одна телятница и четыре скотника. Удой от одной коровы в 2008 году составил 6.400 литров молока, сейчас от одной коровы в сутки здесь получают 18,2—18,3 литра молока.

В Верхнедвинском районе, на молочно-товарной ферме «Лавруки» СПК «Соколовщина», в 2008 году появились первые в Беларуси современные роботизированные комплексы производства голландской фирмы. Робот контролирует подготовку к дойке и процесс доения, качество молока, физиологическое состояние животных, процесс очистки стойла, рацион каждого животного, а также осуществляет расчет необходимых кормовых добавок и ряд других функций.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью