В Украине подешевела молочная продукция

Источник: www.rbc.ua
В Украине молочная продукция за последний месяц подешевела на 2-15%. Об этом заявил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Кравченко.
В Украине подешевела молочная продукция
В Украине молочная продукция за последний месяц подешевела на 2-15%. Об этом заявил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Кравченко.

Ю.Кравченко напомнил, что в ноябре 2010 г. АМКУ обязал в течение месяца 11 крупнейших игроков рынка молочной продукции снизить оптово-отпускные цены на молоко, сметану, сливочное масло, и сыр в связи с тем, что снизилась закупочная цена на молоко.
По его словам, производители это обязательство выполнили.

"Основные производители молочной продукции свои отпускные цены снизили. В отдельных случаях, например на твердые сорта сыра снижение составляет 23%, а в среднем по сыро-молочной группе снижение составляет 2-15%", - заявил Ю.Кравченко.

Он заявил также, что были даны рекомендации в торговых сетей по снижению цены на молочную продукцию
"К вам поступили по новым ценам молочные товары, пожалуйста, на такую же величину снизьте цены на полках (магазинов), и теперь мы уже имеем отзывы от основных сетей, что такое снижение происходит, но если по молочной группе оно происходит быстро, то по твердым сырам это снижение будет медленнее, так как есть еще остатки этой продукции", - отметил Ю.Кравченко.

Отвечая на вопрос, не растут ли цены на продукты питания перед праздниками, чиновник заявил, что нет. "Такой информации у меня нет", - заявил Ю.Кравченко и добавил, что перед праздниками наоборот должны быть акции по снижению цены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью