В Украине подешевеет сливочное масло

Источник: www.segodnya.ua
В ближайшие месяцы цена на сливочное масло в Украине может снизиться. Причиной этого могут стать низкий спрос и большие запасы товара на внутреннем рынке.
В Украине подешевеет сливочное масло
В ближайшие месяцы цена на сливочное масло в Украине может снизиться. Причиной этого могут стать низкий спрос и большие запасы товара на внутреннем рынке.

Такое мнение высказал директор консалтингового агентства "ИнфАгро" Василий Винтоняк.

По словам эксперта, вследствие низкого спроса на масло в Украине, цены на него начали снижаться, в связи с чем страна может начать поставлять продукт на экспорт. "Масло у нас дешевле, чем где-либо", - говорит Винтоняк.

За последний месяц, по его словам, оптовая цена на масло ощутимо упала, так как на рынок были выставлены не использованные ранее запасы товара. Так, если в середине января 2011 г. цена на масло (72,5% жирности) составляла 43-44 грн./кг, то на сегодня она снизилась до 39-40 грн./кг.

На сегодняшний день эксперт оценивает запасы масла в Украине на уровне порядка 8 тыс. тонн. В прошлом году в этот же период запасы товара были гораздо более низкими, а цены – более высокие, поэтому масло в Украину активно импортировали, - говорит директор "ИнфАгро".

Таким образом, в ближайшие месяцы цена на сливочное масло, по прогнозам эксперта, или стабилизируется, или даже немного снизится. "Подорожало сухое молоко - цена внешнего спроса. Поэтому масла может быть больше (в Украине, - ред.) – излишки масла будут сушить для экспорта. Цена масла еще больше может упасть, если будут сушить", - полагает Винтоняк.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью