В Удмуртии цены на продукты одни из самых низких в Приволжье

Источник: myudm.ru
В Министерстве торговли и бытовых услуг республики отмечают, в Удмуртии – цены на продукты одни из самых низких в Приволжье. Так, к примеру, по сравнению с январем цены на сыр снизились на 17 процентов, молоко на 2, а масло – 4 процента.
В Министерстве торговли и бытовых услуг республики отмечают, в Удмуртии – цены на продукты одни из самых низких в Приволжье. Так, к примеру, по сравнению с январем цены на сыр снизились на 17 процентов, молоко на 2, а масло – 4 процента. Такой расклад создается при продвижении на продовольственный рынок республики товаров местного производства. В частности, в этом году отмечен высокий прирост продажи молочной продукции. Как отметил министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев, в целом, Удмуртия остаётся на уровне 80 процентов по продаже молока и мяса в общей массе реализуемых товаров в торговой сети. По его словам, это самый высокий показатель в России. Тем временем, предприятия переработки молока сегодня принимают продукцию у хозяйств по ценам 7-8 рублей за литр. Это почти в два раза ниже, чем в зимний период. Дотации, которые распределены в районы, большинство тратят на покупку ГСМ. Игринский район с начала года получил в качестве дотации на молоко 13 млн. 200 тысяч рублей. Общее поголовье КРС здесь почти 10 тысяч голов. Сегодня надаивают по 15 литров молока от коровы. Две трети молока высшего сорта. Но, по словам ведущего зоотехника района Марины Чирковой, молоко сегодня хозяйствам доходов не приносит.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью