В Твери откроется экспериментальный молочный цех для производства свежего молока

Источник: www.afanasy.biz
16 апреля в Твери открывается модульный молочный цех, построенный холдингом Афанасий, в рамках программы диверсификации производства. Маркетинговым преимуществом молочного цеха, открытие которого состоится 16 апреля по адресу г. Тверь, ул. Коминтерна, 95, является обработка парного молока методом щадящей пастеризации, позволяющей сохранить все полезные свойства продукта.
16 апреля в Твери открывается модульный молочный цех, построенный холдингом Афанасий, в рамках программы диверсификации производства. Маркетинговым преимуществом молочного цеха, открытие которого состоится 16 апреля по адресу г. Тверь, ул. Коминтерна, 95, является обработка парного молока методом щадящей пастеризации, позволяющей сохранить все полезные свойства продукта. Этот цех модульного типа является экспериментальным. Он создан в целях оснащения больших коровников для производства свежего молока в пластиковых бутылках. Натуральность продукции холдинга подтверждает небольшой срок хранения, составляющий всего 36 часов.

В дальнейшем компания планирует оснащать такими цехами фермы и колхозы Тверской области и покупать уже готовый продукт для поставки в магазины. Также в планах холдинга Афанасий - строительство собственной фермы и большого молокозавода с полным циклом производства натуральных молочных и кисломолочных продуктов. Пока же молоко доставляется в цех с близлежащих сельхозпредприятий собственным молоковозом. Проектная мощность цеха составляет 8 тонн молока в сутки.

Модульные молочные цеха подобного типа могут быть открыты на территории всей Тверской области для создания оптимальных условий развития сельского хозяйства в регионе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью