В Туву привезли племенной скот из Хакасии и Красноярского края

Источник: ww.tuvaonline.ru
В Туву после почти 20-летнего перерыва поступила партия племенного крупного рогатого скота. 200 коров симментальской породы, которая активно завозилась в республику в советское время, завезены в хозяйства Пий-Хемского и Каа-Хемского районов: 100 - в СПК «Каа-Хемское», еще 100 - СПК «Туранское». Такое серьезное обновление основного стада стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 - 2012 годы».
В Туву привезли племенной скот из Хакасии и Красноярского края
В Туву после почти 20-летнего перерыва поступила партия племенного крупного рогатого скота. 200 коров симментальской породы, которая активно завозилась в республику в советское время, завезены в хозяйства Пий-Хемского и Каа-Хемского районов: 100 – в СПК «Каа-Хемское», еще 100 – СПК «Туранское». Такое серьезное обновление основного стада стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 – 2012 годы».

Она была заявлена на федеральный конкурс и поддержана Минсельхозом России.

Программа призвана помочь животноводческому сектору Тувы восстановить утраченные в годы перестройки позиции. Развал совхозов на мелкотоварные кооперативы и аратско-крестьянские хозяйства с их слабой материально-технической базой и низкой производительностью труда привел к тому, что по сравнению с 1990 годом поголовье коров сократилось почти вдвое, производство молока в целом - на 25,7 тысячи тонн, на душу населения – с 260 до 174 кг.

Целевая программа на условиях софинансирования предусматривает приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота с целью повышения удельного веса племенного поголовья с 2,5 до 5,2 процента, закупку семян зерновых культур для укрепления кормовой базы, создание сервисных центров по искусственному осеменению сельхозживотных.

Опорные хозяйства в Туве по восстановлению молочного животноводства выбирались Минсельхозом по наличию соответствующих помещений, кормовой базе и кадровой обеспеченности. В СПК «Каа-Хемское» 100 симментальских коров дополнили 700 уже имеющихся местных.

В Туву породистый скот завезен из племенных хозяйств Красноярского края и Хакасии. Это уже осемененные нетели – нетелившиеся коровы, которые уже в феврале должны дать первое потомство. Сейчас у них проходит период акклиматизации.

Весной к каждой корове будет прикреплен чип, определяющий состояние, воспроизводительные способности и многое другое.

Ожидается, что пийхемская и каахемская молочно-товарные фермы смогут ежегодно реализовывать другим хозяйствам до 80 голов племенного молодняка.

Напомним, что в сентябре оленье стадо республики значительно обновилось в связи с поставкой 100 олених из Эвенкии (Красноярский край). Тува в обмен направила 16 быков-производителей.

В октябре в Туву также прибыли племенные лошади породы «Русская рысистая» из Брянской области.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол задачи племенной работы и организации предприятий по сельхозпереработке поставил в качестве приоритетных для Министерства сельского хозяйства республики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью