В Тюменскую область приехали рогатые немки

Источник: agronews.ru
В единственную в Викуловском районе мегаферму поступил высокопродуктивный скот из Германии. В три этапа в Викулово привезли 278 особей симментальской породы. По словам специалистов, одна из особенностей данной породы заключается в флегматичном характере и высокой выносливости в любых погодных условиях.
В Тюменскую область приехали рогатые немки

В единственную в Викуловском районе мегаферму поступил высокопродуктивный скот из Германии. В три этапа в Викулово привезли 278 особей симментальской породы.

По словам специалистов, одна из особенностей данной породы заключается в флегматичном характере и высокой выносливости в любых погодных условиях. В первые два дня нетелей кормили только сеном, как и требует технология. Когда период адаптации прошел, ввели в рацион комбикорм. От корма будет зависеть не только здоровье животных, но и экономика предприятия.

Симментальские коровы – особая порода мясного и молочного направления. Поэтому есть риск обратного процесса – если кормить недостаточно и несбалансированно, организм животного будет работать сам на себя – мяса будет больше, чем молока. Таких коров в нашем районе не было, потому требуется строго соблюдать технологии по их содержанию.

Результатом будет удой свыше 7000 кг в год. Проверить это можно будет только после отела. Первые телята должны появиться на свет уже этой осенью. Откармливать малышей будут на специальной площадке. А мамы – иностранки останутся на мегаферме в Березино. Уже в ноябре их будет 600 голов. Очередная партия рогатых немок ожидается через месяц. Поставка осуществляется в рамках программ национального развития АПК на средства из областного бюджета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью