В Тюменской области могут пересмотреть планы по завозу импортного скота

Источник: www.nakanune.ru
Партия импортного скота в 51 голову поступила по областной программе развития животноводства в агрофирму "Сургутская" Тюменского района. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, сопроводительные ветеринарные документы на всех нетелей (51 голова) высокоудойной голштинофризской породы из Словакии оказались в порядке, а сами животные благополучно перенесли длинную дорогу.
Партия импортного скота в 51 голову поступила по областной программе развития животноводства в агрофирму "Сургутская" Тюменского района. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, сопроводительные ветеринарные документы на всех нетелей (51 голова) высокоудойной голштинофризской породы из Словакии оказались в порядке, а сами животные благополучно перенесли длинную дорогу. Теперь, в течение месяца коровы будут проходить карантин в изолированном помещении, что является дополнительной гарантией от заноса в регион инфекционных болезней из иностранных государств.

Отметим, что это шестое в текущем году поступление в регион импортного скота, всего было завезено уже 1 тыс. 207 голов из 2 тыс., запланированных на 2010 г.

"В связи с тем, что программа пополнения стада за счёт импорта в области успешно выполняется и есть условия для приёма дополнительного количества новосёлов (вводятся в строй животноводческие комплексы, оборудованные по последнему слову техники), можно предположить, что плановая цифра по завозу скота будет пересмотрена в сторону увеличения", - отмечают в пресс-службе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью