В Тюменской области дешевеет молоко

Источник: Интегрум
Производители молочной продукции Тюменской области с 15 ап­реля снижают закупочные цены на сырье. Средняя цена за литр мо­лока от 9 до 12 рублей уменьшится на 1 рубль. Причиной измене­ний, по словам производителей, является традиционное сезонное удешевление сырья.
Производители молочной продукции Тюменской области с 15 ап­реля снижают закупочные цены на сырье. Средняя цена за литр мо­лока от 9 до 12 рублей уменьшится на 1 рубль. Причиной измене­ний, по словам производителей, является традиционное сезонное удешевление сырья. «Летом растет предложение молока, поэтому мы имеем возможность торговаться, зимой же сырье становится дефицитным и его стоимость увеличивается. Так, средняя цена за литр в январе 2007 составляла в регионе 8 рублей, в июле — 6,7 руб­лей, а в декабре — 12 рублей», — пояснил директор по корпоратив­ным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев. В то же время, по мнению сельхозпроизводителей, изменение закупоч­ных цен на молоко серьезно снизит рентабельность их бизнеса. Как рассказал „Ъ“ директор ЗАО «Борки», поставляющего сырье на Ситниковский молочно-консервный комбинат, Дмитрий Поляков, он уже получил уведомление от переработчика о снижении цен на молоко с 15 апреля. «Работать по таким ценам для нас убыточно. Ес­ли нам не удастся договориться с заводами или не увеличится госу­дарственное субсидирование, я буду рассматривать вопрос о пере­ориентации бизнеса», — отметил он. Глава сельхозкооператива «Мечта» (поставляет ежедневно 4 тонны сырья ЗАО «Ялуторовскмо­локо», принадлежащему компании «Юнимилк») Александр Басалаев считает, что действия переработчиков могут привести к банкротствам ряда сельхозпредприятий. «Нам говорят о снижении закупочных цен, однако никто не дает таких рекомендаций по­ставщикам ГСМ, которые недавно вновь увеличили стоимость топ­лива на 1 рубль. Теперь мы покупаем литр горючего за 22 рубля, и есть информация, что цена на него вырастет до 27 рублей», — от­мечает предприниматель. По его данным, сельхозпроизводители готовят письмо в департамент АПК Тюменской области с просьбой разобраться в ситуации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью